1. Перейти к меню
  2. Перейти к содержанию
  3. Перейти в конец страницы

Гандбол переводиться как «рука и мяч»

Гандбол – это спортивная, командная игра с мячом. Гандбол переводится в буквальном смысле как "рука" и "мяч". Существует два вида игры. Первый – это когда в команде учавствует семь человек и второй – когда играют одиннадцать человек. Обычно в командах по шесть игроков и один вратарь, который стоит на воротах.
Упоминания о старинных играх с мячом руками имеются в «Одиссее» Гомера и в трудах древнеримского врача Галенуса. В средние века аналогичным играм посвятил свои стихи Вальтер фон дер Фогельвайде. Гандбол в его нынешнем виде придумали датские футболисты в в качестве замены футбола для игры в зимнее время. Отличие гандбола от футбола заключалось в том, что в него играли руками, а каждая команда состояла из 6 игроков и вратаря. Признание гандбола в 1926 году международным видом спорта дало толчок к развитию игры в ряде стран. Появились клубы, культивирующие гандбол в Люксембурге и Швейцарии, Испании и других странах. В 1928 году в Амстердаме была создана Международная любительская федерация гандбол. Правила гандбола : размеры площадки (40 х 20 м.) и ворот (3 х 2 м.) сейчас в гандболе те же, что и в начале ХХ в. Правда зона около ворот, из которой нельзя бросать мяч в ворота вместо прямоугольной стала полукруглой. Это сделало игру более интересной. В мужских соревнованиях используется мяч окружностью от 58 до 60 см, весом от 425 до 475 г (в женских соответственно 54-56 см и 325-400 г). Играют 2 тайма: мужчины – по 30 мин., женщины – 25 мин. За правилами гандбола следит судья. За грубую игру по отношению к сопернику нарушители наказывается судьей удалением на 2 мин., или семиметровым штрафным броском (гандбольный пенальти). Изготавливают его из какого-либо синтетического материала либо из кожи. А главной целью считается максимальное количество забитых мячей в ворота противника.
С момента включения гандбола в программу Олимпийских игр его популярность в мире резко возросла. Большие перемены приносят изменения в правила игры, которые устанавливает Международная Федерация. Наконец-то в Атланте введен перерыв в игре. После первого получаса команды остановятся на минутный перерыв, тогда как раньше они просто менялись воротами. Игроки забрасывают мяч, который чуть меньше футбольного, в ворота высотой 198 см и шириной 3 метра. В женском гандболе мяч немного меньше.

В настоящее время гандбол заслуженно именуется атлетической игрой, одинаково популярной у мужчин и женщин.