1. Перейти к меню
  2. Перейти к содержанию
  3. Перейти в конец страницы

История конного спорта

После окончания первой мировой войны бельгийский Антверпен стал хозяином игр 1920 года, до этого 8 годами раньше, со Стокгольма начинается история конного спорта где была заложена основа конного спорта как  вида Олимпийской программы, но все еще оставалось место для  соревнований. Бельгия выиграла в состязании по прыжкам, но участвовали в этих соревнованиях только гражданские лица. Швеция доминировала в соревнованиях по выездке, ее традицией были приумножены энтузиастом Кларенсом фон Розеном. В 1920 шведы выиграли пять первых мест в соревновании по выездке и в индивидуальном зачете.История развития конного спорта

История конного спорта получила своё продолжение на играх 1932 года в Лос- Анджелесе из-за мирового экономического кризиса всего 9 наездников боролись за титул в индивидуальных соревнованиях по выездке, золотая медаль досталась французу Ксавьеру Лесаржу, 4 годами ранее лидерство Швеции по выездке было перехвачено Германией. Но в Лос — Анджелесе Франция сумела опередить команду Швеции и они добились золотой медали. Хозяином Олимпийских игр 1952 года стал Хельсинки, этот город вошел в историю Олимпийских игр за необыкновенную пышность церемоний. Советский Союз тогда впервые принимал участие  в Олимпийских играх. За следующие сорок лет советские спортсмены изменили лицо международного спорта. Соревнования по выездке в Хельсинки внесли свой вклад в историю конного спорта.

История развития конного спорта

История конного спорта в своём развитии пошла вперёд и впервые гражданские лица принимали участие в соревнованиях, среди них было 4 женщины, в том числе и датчанка Лиз Хартел. За 8 лет до описываемых событий Лиз заболела полимеолитом и вопреки заключениям врачей, будучи все еще парализованной в области колена она села в седло. В Хельсинки ее мужество было вознаграждено. Она стала второй уступив лишь шведу. 4 года спустя на конкурсных соревнованиях Олимпиады в Стокгольме Лиз Хартел отстояла второе место в индивидуальной программе и снова завоевала серебряную медаль. Золото опять досталось Швеции, Хэнри Сенкелю.

Сенкель внёс в историю конного спорта своё имя золотыми буквами.Он дебютировал на Играх в 1936 году в Риме, в роли участника командных соревнованиях в трехдневных испытаниях.  13 лет спустя он выиграл первое золото в командных соревнованиях по выездке. В Стокгольме он стал первым наездником, который дважды выиграл олимпийское золото в соревнованиях по выездке. Он также помог сборной Швеции добиться и командной победы. 4 года спустя Сенкель готовился к победе, но удача отвернулась от него, и он финишировал только четвертым. Выиграл соревнование Сергей Филатов из Советского Союза. Это была первая золотая медаль русских спортсменов в истории  конного  спорта.